Информация о ФГИС Меркурий

Предпринимателей просят поторопиться с регистрацией в ФГИС Меркурий, в связи с переходом на электронную ветеринарную сертификацию

С 01 июля 2018 года, согласно ФЗ от 13.07.2015 № 243 «О внесении изменений в Закон РФ „О ветеринарии“», все компании, которые участвуют в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронную ветеринарную сертификацию в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Меркурий».

Это производители и дистрибьюторы товаров, поднадзорных Госветконтролю — мясокомбинаты, птицефабрики, молочные заводы, производители морепродуктов, а также логистические центры, торговые сети и розничные магазины. Сейчас они могут выбирать, как им оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД): в электронном виде или на бланке строгой отчетности (бумажный вариант). С 01.07.2018 г. они будут обязаны делать это только в электронном виде через ФГИС «Меркурий», согласно приказа Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589.

ФГИС Меркурий— это система, через которую с 1 июля 2018 года будут проходить все ветеринарные сопроводительные документы на грузы, согласно перечня продукции, утвержденного Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 №648, а также перечней продукции, утвержденных Минсельхозом РФ №№ 646 и 647 от 18.12.2015.

Система позволит прослеживать путь перемещения продукции животного происхождения от производителя до прилавка по территории государства. А значит, будет возможность своевременно применить меры по выявлению некачественной продукции и ликвидации очагов зараженной продукции/грузов на любой территории России.

Также разработчики системы говорят, что ФГИС «Меркурий» позволит исключить производство и завоз контрафактной продукции из-за рубежа, вывести «из тени» нелегальное производство и определить недоброкачественных производителей.

Все документы и сертификаты, которые сегодня оформляют ветеринарные специалисты в бумажном варианте, будут заменены на электронные, оформленные через систему ФГИС Меркурий.

Специалисты говорят, что это позволит сэкономить время и затраты предпринимателей, так как при использовании системы «Меркурий» весь учет продукции будет вестись автоматически. А поскольку вся эта информация будет в единой централизованной базе, можно отследить весь путь передвижения партии груза.

Индивидуальные предприниматели и организации, являющиеся производителями подконтрольных товаров и /или участники оборота подконтрольных товаров могут самостоятельно оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на некоторые подконтрольные товары (перечень продукции, утвержденный Минсельхозом РФ № 646 от 18.12.2015), упакованные в потребительскую или транспортную упаковку, исключающую их контакт с внешней средой,  термически обработанные и предназначенные в пищу людям,  направляемые для использования в пищу людям.

Ответственность за неисполнение Приказа Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589, регламентирующего перемещение подконтрольных грузов несет владелец продукции или животных.

До перехода на электронную ветеринарную сертификацию остались считанные дни, заинтересованных лиц, участвующих в обороте подконтрольной продукции убедительно просим поторопиться, ведь с 01.07.2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет происходить только в электронном виде в ФГИС Меркурий.

 

Как начать работу в ИС Меркурий?

 

Доступ к оформлению ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС Меркурий можно получить следующим образом:

В ГБУ ЛО «СББЖ Гатчинского района» назначены ответственные лица, имеющие возможность обеспечить регистрация хозяйствующих субъектов отправителей и получателей Гатчинского района Ленинградской области. Тел. 8-813-71-98-077

Индивидуальным предпринимателям в письменной форме по почте в адрес одного из территориальных управлений оператора ФГИС или в электронной форме на адрес почты оператора ФГИС info@svfk.mcx.ru.

Организациям в письменном виде на официальном бланке за подписью ее руководителя подать заявку оператору ФГИС или в ее территориальное управление, или в электронном виде в форме электронного документа, подписанного электронной подписью по электронной почте admin@fsvps.ru.

На официальном сайте Управления ветеринарии Ленинградской области http://veterinary.lenobl.ru в разделе электронная ветеринарная сертификация размещена подробная информация, связанная с ФГИС Меркурий, а также о том, как в ней работать.

Опубликовано в рубрике