Трудовой кодекс РФ выделяет в основном три условия труда совместителей с учетом выполнения ими основной работы: продолжительность рабочего времени, оплата труда и отпуск.

Прокуратура Ленинградской области

 

Помощнику прокурора области по правовому обеспечению

 

советнику юстиции

 

Соболевой О.А.

 

 

 

 

Разъяснение законодательства

для опубликования на сайте

прокуратуры Ленинградской области

 

Трудовой кодекс РФ выделяет в основном три условия труда совместителей с учетом выполнения ими основной работы: продолжительность рабочего времени, оплата труда и отпуск.
В соответствии с трудовым законодательством, а именно ст. 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Если в какие-то дни работник по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей, то в эти дни он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
Кроме того, продолжительность рабочего времени в течение месяца, при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. В случаях, когда работа по совместительству выполняется в режиме суммированного учета рабочего времени, продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать половины нормы рабочего времени за этот учетный период, установленной для данной категории работников.

Что касается оплаты труда лиц, работающих по совместительству, то ст. 285 Трудового кодекса РФ, предусматривается, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

В случае, если это определено трудовым договором, то могут предусматриваться иные условия оплаты труда. Если к лицам, работающим по совместительству применяется повременная система оплаты труда, но при этом им устанавливаются нормированные задания, оплата их труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работы. Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Чтобы обеспечить лицам, работающим по совместительству, полноценный отдых для восстановления их здоровья и трудоспособности законодательством РФ предусмотрены ежегодные оплачиваемые отпуска, которые предоставляются одновременно с отпуском по основной работе независимо от проработанного времени в качестве совместителя. Полноценному отдыху совместителей способствует и правило об обязательном предоставлении по их просьбе отпуска без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности, если их отпуск на работе по совместительству меньше отпуска по основному месту работы.

 

И.о. Гатчинского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                        Д.С. Павлов