об административных правонарушениях, усиливающие ответственность за нарушения законодательства о лотереях

Прокуратура Ленинградской области

 

Помощнику прокурора области по правовому обеспечению

 

советнику юстиции

 

Соболевой О.А.

 

 

 

 

 

 

 

Разъяснение законодательства

для опубликования на сайте

прокуратуры Ленинградской области

 

 

Федеральным законом от 05.12.2017 № 385-ФЗ внесены изменения в статьи 14.27 и 32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, усиливающие ответственность за нарушения законодательства о лотереях.

В частности, ч. 1 ст.14.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за проведение лотереи без заключения контракта с организатором лотереи на проведение лотереи, либо после истечения установленного срока проведения лотереи, либо распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций или электронных лотерейных билетов или прием лотерейных ставок среди участников лотереи без заключения договора в соответствии с законодательством о лотереях.

В соответствии с изменениями, субъектами данного правонарушения теперь могут быть граждане, а не только должностные и юридические лица, как было ранее. Также ужесточена и санкция за совершение правонарушения, а именно влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается, что  конфискованное игровое оборудование, которое использовалось при незаконных организации или проведении азартных игр, а также орудия совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.27, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. С этой целью статья 32.4 КоАП РФ, согласно внесенным изменениям, дополнена частью 5.

 

И.о. Гатчинского городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                         Д.С. Павлов