26.05.2014 № 96 «О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств МО Войсковицкое сельское поселение»

Наименование:26.05.2014 № 96 «О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств МО Войсковицкое сельское поселение»
Дата:26.05.2014
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий
Информация об опубликовании:официальный вестник газеты "Гатчинская правда" № 38 от 30.05.2014

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ОТ 22.04.2016 № 64

    АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЙСКОВИЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 мая 2014 года                                                                                          № 96

«О создании  и содержании в целях гражданской обороны запасов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств МО Войсковицкое сельское поселение»

 

В соответствии с законами Российской Федерации от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», во исполнение Постановлений  Правительства  Российской  Федерации  от  26  ноября  2007  №  804  «Положение  о  гражданской  обороне  в  Российской  Федерации», от 27 апреля 2000 № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»    в целях осуществления мероприятий по гражданской обороне на территории МО Войсковицкое сельское поселение, администрация Войсковицкого сельского поселения

 

 ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств МО Войсковицкое сельское поселение (приложение N 1).

2. Назначить ответственным за создание и содержание запасов ГО уполномоченного на решение вопросов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности Войсковицкого сельского поселения – заместителя главы администрации Воронина Е.В.

3. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

 

Глава    администрации                                                                 В.Г. Пивоваров

 

                              Приложение №1

к Постановлению администрации

                          Войсковицкого сельского поселения

                                                                                                        от 26 мая 2014 г. № 96

             Положение

о создании  и содержании в целях гражданской обороны запасов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств МО Войсковицкое сельское поселение

 I. Общие положения

          1.1. Запасы материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств (далее запасы) предназначены:

— для первоочередного обеспечения населения в военное время, при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

— для минимизации и (или) ликвидации последствий террористических актов с применением радиоактивных, химических и биологически опасных веществ;

— обеспечения аварийно-спасательных формирований при проведении аварийно-спасательных  и других неотложных работ в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий.

1.2. Запасы создают:

— администрация поселения для работников администрации и созданных ею муниципальных организаций;

— предприятия, учреждения и организации (далее — организации), продолжающие свою деятельность в военное время – для работников этих организаций и подведомственных им объектов производственного и социального назначения.

1.3. Запасы включают в себя:

— муниципальные запасы, создаваемые за счет средств бюджета Войсковицкого сельского поселения,  финансирование которых является расходным обязательством;

— запасы, создаваемые организациями, продолжающими свою деятельность в военное время, за счет собственных средств (расходы включаются в себестоимость товаров, работ и услуг).

1.3.1. Запасы материально-технических средств  включают в себя средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелями оснащения аварийно-спасательных служб и (или) формирований.

1.3.2. Запасы продовольственных средств  включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.
1.3.3. Запасы медицинских средств  включают в себя медикаменты, дезинфицирующие и перевязочные средства, медицинские препараты, индивидуальные аптечки.

1.3.4. Запасы иных средств  включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.

1.4. Номенклатура и объемы запасов ГО определяются:

— планом гражданской обороны и защиты населения Войсковицкого сельского поселения;

— планами гражданской обороны и защиты работников организаций.

При определении номенклатуры и объемов запасов ГО учитываются имеющиеся резервы материальных ресурсов, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, террористического и социального характера.

1.5. Запасы используются:

— при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей;

— для развёртывания и содержания временных пунктов размещения и питания пострадавших граждан;

— других первоочередных мероприятиях, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

 

    II. Порядок создания и содержания запасов ГО

           2.1.  Запасы создаются заблаговременно (в целях экстренного их привлечения в случае необходимости) в соответствии с утверждённой номенклатурой.  Номенклатура  запасов  создаётся  с  учётом  документа  МЧС  РФ от 23.03.2012 года № 43-2047-14 «Методические рекомендации МЧС по определению номенклатуры и объёмов, создаваемых  в целях ГО запасов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями».

2.2. Создание и содержание запасов ГО осуществляет уполномоченный на решение вопросов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности поселения (далее уполномоченный) за счет средств бюджета Войсковицкого сельского поселения по статье «прочие расходы».

2.3. Уполномоченный ежегодно представляет предложения по номенклатуре и объему запасов главе администрации Войсковицкого сельского поселения.

2.4. Номенклатура, объемы запасов ГО утверждаются  главой администрации Войсковицкого сельского поселения.

2.5. В соответствии с утвержденной номенклатурой уполномоченный представляет на утверждение размер финансирования по статье «прочие расходы» бюджета.

2.6. Все проводимые мероприятия по созданию и восполнению запасов не должны противоречить требованиям Федерального закона от 05.04.2013  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2.7. Создать запасы, учитывая ограниченные сроки и различные условия хранения материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств,  предназначенные для предупреждения и ликвидации ЧС и запасы в целях ГО,  на базе предприятий оптовой торговли путем заключения с ними договоров поставок продукции с указанием номенклатуры, объемов, условий хранения, сроков поставки и порядка оплаты.

2.8.Особенности создания запасов в организациях

2.8.1. В организациях не разворачивают пункты временного размещения пострадавших.

2.8.2. Запасы создаются в первую очередь для обеспечения нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ), создаваемых на основании законодательства Российской Федерации приказами и распоряжениями руководителей организаций.

2.8.3. Номенклатура и объёмы запасов для обеспечения НАСФ определяются исходя из норм оснащения (приказ МЧС России от 23.12.2005 № 999 «О создании нештатных аварийно-спасательных формирований») и потребности обеспечения их действий в соответствии с планами гражданской обороны. Резервы продовольствия создаются в виде 3-х суточного запаса сухими пайками или набором консервированных продуктов для пункта управления объекта.

 

    III. Порядок учета и контроля

          3.1. Организацию учета и контроля  создания, хранения, использования и восполнения запасов осуществляет Уполномоченный.

3.2. Уполномоченный в установленные сроки представляет в администрацию Войсковицкого сельского поселения отчет о расходовании финансовых средств, выделенных на приобретение запасов, с приложением реестров приобретенных материальных ресурсов.

IV. Использование запасов материально – технических, продовольственных, медицинских и иных средств

 

4.1. Решение на использование запасов принимается главой администрации или руководителем организации.

4.1.1. Каждое решение об использовании запасов должно быть оформлено письменным распоряжением органа, в котором, кроме целевого назначения выделенных из запасов ресурсов, необходимо указать источники восполнения израсходованных средств.

4.1.2. Неснижаемый запас — 25% от накопленных запасов ГО.