ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНОМ ЯВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно трехдневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ «Северо-Западное УГМС» от 29.01.2014 г.:В ночные и утренние часы 30-31 января в отдельных районах Ленинградской области ожидается понижение температуры воздуха до -28 гр.

30 и 31январяместами по Ленинградской областипрогнозируется возникновение происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в результате роста нагрузок на электросети. Также возможно возникновение аварий на объектах ЖКХ и нарушения тепло- и водоснабжения населенных пунктов, социально-значимых объектов, объектов экономики, в том числе обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем. Также прогнозируется возникновение нарушений в работе транспорта, рост гибели и травматизма людей от переохлаждения, особенно среди социально незащищенных слоев населения, ухудшения условий при проведении аварийно-восстановительных работ, рост количества техногенных пожаров, в том числе в результате неисправности печного, газового и электрического оборудования (источник – температура воздуха -28 градусов и ниже).

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории Ленинградской области прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма и гибели людей в ДТП (источник – температура воздуха -28 градусов и ниже).

Также при несвоевременной уборке снега с крыш зданий сохраняется вероятность травматизма среди населения падающим с кровель сооружений снегом и обрушения ветхих, широкопролётных, а также широкоформатных конструкций.

Сохраняется вероятность провалов людей и техники под лед рек и водоемов на территории Ленинградской области, а также риск отрыва ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера и Финского залива (источник — сложившаяся гидрометеорологическая обстановка).

В случае возникновения аварийной ситуации, а также по вопросам, связанным с предупреждением о неблагоприятном явлении, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области») или 01.