ПОСТАНОВЛЕНИЕ 28 июня 2012года№ 96 Об утверждении долгосрочной целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности на территории Войсковицкого сельского поселения на 2013-2014 годы»

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЙСКОВИЦКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

28 июня 2012года№ 96

 

Об утверждении долгосрочной целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности на территории Войсковицкого сельского поселения на 2013-2014 годы»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.179 Бюджетного кодекса РФ, во исполнение Федерального закона «О пожарной безопасности» №69-ФЗ от 21.12.1994 г. и областного закона «О пожарной безопасности Ленинградской области» №169-оз от 25.12.2006 г., руководствуясь Уставом Войсковицкого сельского поселения, администрация Войсковицкого сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить долгосрочную целевую программу «Обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования Войсковицкое сельское по­селение Гатчинского муниципального района Ленинградской области на 2013-2014 годы» согласно приложению 1.

  1. Опубликовать настоящее постановление в газете «Гатчинская правда» и разместить на официальном сайте Войсковицкого сельского поселения.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Войсковицкого сельского поселения Воронина Е.В.

Глава администрации

Войсковицкого сельского поселения В.Г. Пивоваров

 

Исп. Воронин Е.В.

 

Приложение

к постановлению администрации

96 от «28 » июня 2012 года

1. Паспорт долгосрочной целевой программы

«Обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования Войсковицкое сельское по­селение Гатчинского муниципального района Ленинградской области на 2013-2014 годы»

Наименование программы

Долгосрочная целевая программа «Обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования Войсковицкое сельское по­селение Гатчинского муниципального района Ленинградской области на 2013-2014 годы».

Основание для разработки программы

Федеральный закон от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федеральный закон «О пожарной безопасности» №69-ФЗ от 21.12.1994 г.;

Бюджетный кодекс РФ

Областной закон «О пожарной безопасности Ленинградской области» №169-оз от 25.12.2006 г..

Характеристика проблемы рассматриваемой сферы

С учетом динамики показателей оперативной обстановки в поселении ежегодно происходят пожары не только с причинением ущерба, но и гибелью людей. Одной из причин такого положения является недостаточность средств, выделяемых на осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, низкая техническая оснащенность подразделений Государственной противопожарной службы.

Для преодоления отмеченных негативных тенденций в деле организации борьбы с пожарами необходимы целенаправленные скоординированные действия администрации и руководителей предприятий и учреждений поселения в целом, в связи с тем, что пожары, чрезвычайные ситуации, а также их последствия, являются одним из основных факторов, негативно влияющих на состояние экономики и в целом дестабилизирующих социально-экономическую ситуацию.

Обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах, является одним их важнейших ин­струментов развития поселения. Отсутствие или низкий уровень пожарной безопасности в насе­ленных пунктах приводит к увеличению количества пожаров, и как результат — дополнительное расходо­вание финансовых и материальных средств. В связи с этим необходи­мо создать систему пожарной безопасности, направленную на снижение (предотвращение) воз­действия на людей опасных факторов пожара, а также в целях повышения пожарной безопасности — создать систему оповещения и ликви­дации первичных источников возгорания, предотвращения пожаров.

Цель программы

Основными целями Программы являются создание необходимых условий для повышения эффективности и усиления деятельности по пожарной безопасности поселения, уменьшение гибели, травматизма людей, размера материальных потерь от огня, укрепление материально-технической базы поселения.

Основные задачи программы

Для достижения этих целей необходимо решить ряд основных задач:

— разработка и осуществление мер пожарной безопасности;

— обустройство и содержание источников противопожарного водоснабжения, подъездных путей к ним;

— проведение мероприятий, направленных на обучение населения мерам пожарной безопасности;

— распространение агитационной наглядной информации среди населения;

— осуществление контроля по обеспечению пожарной безопасности.

Сроки реализации программы

2013 – 2014 гг.

Исполнители основных мероприятий программы (в т.ч. участники программы)

Администрация муниципального образования Войсковицкое сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области,

Отдел надзорной деятельности по Гатчинскому району (по согласованию),

УВД Гатчинского района Ленинградской области (по согласованию),

Организации и предприятия по результатам заключения договоров в соответствии с Федеральным законом №94-ФЗ от 21.07.05 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Контактный телефон

8-81371-63-258 (приемная главы местной администрации, факс)

Объемы и источники финансирования программы

(тыс. рублей)

2013 г. – 166,50 тыс. руб.,

2014 г. – 184,82 тыс. руб.,

средства бюджета муниципального образования Войсковицкое сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области, согласно раздела 2 Программы.

Прогнозы развития ситуации с учетом реализации Программы (ожидаемые конечные результаты)

В результате реализации Программы ожидается:

— обеспечение относительного сокращения потерь от пожаров;

— экономическая эффективность — обеспеченность населенных пунктов естественными проти­вопожарными водоемами;наличие пожарных резервуаров в населенных пунктах.

Система управления и контроль за выполнением программы

Общий контроль за выполнением Программы осуществляется главой администрации муниципального образования Войсковицкое сельское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

2. Мероприятия.

Для достижения поставленной цели и решению задач Программы необходимо провести следующие программные мероприятия:

п/п

Наименование мероприятия

Исполнители

Финансовые затраты,

тыс.руб.

1

2

3

4

1. Общие организационные мероприятия

1.1

Сбор и анализ сведений о наличии первичных средств в организациях, учреждениях.

Местная администрация, ОНД по Гатчинскому району (по согласованию)

1.2

Определение требуемого количества первичных средств для их полного комплектования.

1.3

Разработка и утверждение требуемых муниципальных правовых актов для реализации основных направлений пожарной безопасности, а также разработка и распространение другой противопожарной пропаганды для населения.

1.4

Проведение мероприятий по обучению населения мерам пожарной безопасности.

1.5

Проведение совместных проверок неблагополучных семей, лиц ведущих антиобщественных образ жизни и склонных к злоупотреблению спиртных напитков с целью установления соблюдения ими требований пожарной безопасности по месту жительства.

Местная администрация, ОНД по Гатчинскому району (по согласованию), УВД по Гатчинскому району (по согласованию), управляющие организации

1.6

Проведение совместных проверок по противопожарному состоянию чердаков и подвалов жилых домов.

2. Укрепление материально-технической базы поселения

2013

2014

2.1

Обустройство и содержание источников противопожарного водоснабжения, подъездных путей к ним, установка табличек «пожарный водоем».

Местная администрация, организации и предприятия по результатам заключения договоров.

 

 

 

 

166,50

 

 

 

 

184,82

2.2

Приобретение пожарно-технической продукции, агитационных материалов, листовок

3. Развитие пожарной охраны (в том числе добровольной)

3.1

Систематическое проведение профилактической работы среди населения по основам пожарной безопасности.

Местная администрация, ОНД по Гатчинскому району (по согласованию)

3.2

Организация пропаганды и агитации основ пожарной безопасности в поселении с использованием наружной рекламы.