Информация для лиц, имеющих личное подсобное хозяйство

По данным Россельхознадзора на 27.07.2012 г. в 10 районах Тверской области имеется 25 очагов африканской чумы свиней (далее — АЧС), в том числе на промышленном свиноводческом комплексе ОАО Племенной завод «Заволжский», где содержится более 100 тысяч голов свиней и который расположен в непосредственной близости от автодороги М-10 Москва — Санкт-Петербург. На всей территории Тверской области введен карантин.

По информации комитета ветеринарии Новгородской области в одном из охотничьих хозяйств Крестецкого района обнаружен труп дикого кабана, инфицированный вирусом АЧС. Охотничье хозяйство находится на расстоянии менее 100 километров от границ Киришского, Тихвинского и Тосненского районов Ленинградской области.

Ввоз на территорию Ленинградской области домашних свиней, диких кабанов, сырой продукции свиноводства, мяса, продуктов убоя и охотничьих трофеев от диких кабанов, кормов и кормовых добавок из Тверской области, домашних свиней, диких кабанов, сырой продукции свиноводства, мяса, продуктов убоя и охотничьих трофеев от диких кабанов из Новгородской области запрещен.

Дополнительно сообщаем, что в связи с неблагополучием по классической чуме свиней, ввоз из Псковской области домашних свиней, диких кабанов, сырой продукции свиноводства, мяса, продуктов убоя и охотничьих трофеев от диких кабанов запрещен.