Информация УПФР в Гатчинском районе ЛО

Оформление пенсии зависит не только от вас

Начиная с 2024 г. и последующие годы, для того чтобы гражданин имел право на страховую пенсию по старости, ему необходимо иметь 15 лет страхового стажа и не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. С учетом переходного периода в 2019 году для назначения пенсии требуется 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионных балла. Для расчета размера будущей пенсии принимается только официальный доход, а точнее – начисленные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые учитываются на индивидуальном лицевом счете гражданина, преобразованные в пенсионные баллы. Если гражданин работает неофициально, ему не удастся накопить необходимое количество баллов. Кроме того, его стаж не будет зафиксирован на индивидуальном лицевом счете.

К сожалению, ежегодно количество отказов в назначении пенсии растет. Основная причина – это отсутствие права на страховую пенсию по старости, из-за отсутствия требуемого общего или специального стажа и (или) наличия необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Гражданам, которые не имеют право на установление пенсии по старости, может быть установлена только социальная пенсия. При этом право на пенсию у данных лиц возникает на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста.

Процесс назначения пенсии (определение права на пенсию и ее размер) начинается с оценки представленных гражданином документов, подтверждающих его стаж, стаж на вредных или тяжелых видах работ, оценки заработной платы и сведений индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Если к этому не готовиться заранее, этот процесс может занять много времени.

Все уплаченные страховые взносы отражаются на индивидуальном лицевом счете, который можно проверить через:

«Личный кабинет гражданина» www.es.pfrf.ru;

Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Кроме того, сведения о состоянии индивидуального лицевого счета можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда или в МФЦ при личном обращении.

В большинстве случаев при оценке выявляются несоответствия в документах, влияющие на определение права на пенсию и на ее размер и требующие сбора и предоставления дополнительных документов.

Чтобы избежать многих проблем, с 2015 года законодательно закреплено право граждан обращаться за назначением пенсии дистанционно через своего работодателя, не посещая офис Пенсионного фонда. Для реализации этого права заключается дополнительное соглашение «Об электронном информационном взаимодействии по заблаговременной подготовке документов, необходимых для назначения пенсии», к действующему соглашению «Об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи» в рамках предоставления отчетности работодателем.

Но не все понимают важность такого обмена информацией. За 5 месяцев 2019 года с учетом документов, поступивших от страхователей, назначено только 12 % пенсий.

Переход человека на новую ступень своего жизненного пути – выход на пенсию – волнительный, и ПФР стремится сделать этот переход менее болезненным, используя в работе различные способы и методы. Если работодатели поймут всю важность информационного обмена с Управлениями ПФР, они тем самым облегчат своим работникам процесс назначения пенсии.

Скажи коррупции – нет!

 

Коррупция наносит вред не только обществу, но и снижает эффективность деятельности государственных и муниципальных органов, подрывает их авторитет и затрудняет экономическое развитие страны в целом.

В Отделении Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области коррупцию не терпят и прививают нетерпимость своим работникам. Будущих сотрудников еще на этапе приема на работу знакомят c антикоррупционным законодательством, в частности с «Перечнем направлений деятельности ПФР, осуществление которых подвержено коррупционным рискам».

В целях профилактики и пресечения коррупционных проявлений в Отделении и территориальных Управлениях ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области созданы комиссии, которые проводят работу с сотрудниками по предотвращению конфликтов интересов. С января по июль 2019 года состоялось 26 заседаний комиссий. Для повышения морального облика работников Пенсионного фонда за 2019 год было проведено 936 мероприятий, направленных на разъяснение положений законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции.

Для предупреждения коррупционной деятельности Отделение и Управления ПФР активно взаимодействуют с районными средствами массовой информации, размещая материалы антикоррупционной направленности.

Все работники ПФР знают, что любое злоупотребление своими должностными обязанностями в корыстных целях недопустимо и будет наказано. Необходимо отметить, что все проводимые мероприятия носят системный характер и проводятся регулярно, а значит, сомневаться в добросовестности специалистов ПФР не приходится.

Набор социальных услуг – сделайте ваш выбор до 1 октября

 

Федеральные льготники, получатели ежемесячной денежной выплаты, имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ) и могут выбрать форму его получения: натуральную или денежную.

Гражданам, которые ранее определились с решением, и не хотят его менять, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. А вот льготники, которые передумали, должны до 1 октября текущего года написать новое заявление об отказе на следующий год от набора социальных услуг (части набора) или о возобновлении получения набора социальных услуг либо его части.

Данное заявление можно заполнить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/, в клиентской службе ПФР или в многофункциональном центре.

С 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг составляет 1121,42 руб. Средства выплачиваются ежемесячно вместе с пенсией. Весь набор или любую из его частей можно получать в натуральном виде или выбрать денежный эквивалент.

Набор социальных услуг включает в себя:

— лекарственное обеспечение по рецептам (в том числе лечебное питание для детей

-инвалидов) 863 рубля 75 копеек;

— предоставление путевок на лечение в санатории — 133 рубля 62 копейки;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на

междугороднем  транспорте к месту лечения и обратно — 124 рубля 05 копеек.

Несмотря на то, что у граждан еще есть время, чтобы определиться с выбором (заявление необходимо направить до 1 октября 2019 года) Пенсионный фонд рекомендует не откладывать решение на последний день.

 

Электронная запись на прием

 

Для экономии времени и выбора удобной даты посещения в территориальный орган ПФР гражданам предоставлена возможность предварительной записи на прием посредством электронных сервисов.

На сегодняшний день записаться можно через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда за получением всех государственных услуг ПФР, а также по иным вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда. В разделе «Личный кабинет гражданина» необходимо выбрать «Запись на прием», далее — ввести персональные данные, место, тему, дату и время приема. Электронный сервис сформирует талон с информацией о предстоящем посещении Пенсионного фонда. Талон необходимо сохранить и при посещении Управления ввести пин-код на меню терминала электронной очереди.

Если ваши обстоятельства меняются, в любой момент можно отказаться от предварительной записи. В этом случае, просим вас аннулировать запись на прием. Для отмены необходимо выбрать пункт «Отменить/перенести предварительную запись», ввести свои данные и номер своего талона. Таким образом, вы даете возможность записаться на прием другим людям.

Напоминаем, что через электронный сервис можно не только записаться на прием к специалисту, но и заказать необходимые документы. Это могут быть справки: о размере пенсии и других социальных выплат, о праве федерального льготника на получение набора социальных услуг; о сумме материнского (семейного) капитала и другие.

 

 

Опубликовано в рубрике